Подать заявку

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

shipping-iconДОСТУПНО

Подключение наших информационных комплексов возможно для неограниченного числа пользователей.

comment-iconУДОБНО

Пользоваться нашими комплексами можно на любом устройстве, подключенном к сети Интернет.

star-iconАКТУАЛЬНО

Комплексы регулярно пополняются, вы всегда имеете доступ к новейшей информации в сфере горного дела.

money-iconПОДДЕРЖКА 24/7

После подключения комплексов мы оказываем постоянную поддержку и проводим консультации.
  1. Книги
  2. Журналы
  3. НПА
  4. Видео
  • Рубрики: Геология
  • Авторы: Гаврилов В.П.
  • Издательство: Недра (Москва)
  • Год издания: 1975
  • Страниц: 272
  • Читать on-line
  • Дополнительные файлы:
  • Теги: Геология, Зоны нефтегазонакопления

В первой части монографии обосновывается выделение региональных разломов эпипалеозойских плит СССР, рассматриваются типы разломов и исследуются особенности их развития на платформенном этапе. В соответствии с последними выделены разломы длительного конседиментационного развития (непрерывного развития), длительного конседиментационного и постседимента- ционного развития (возрожденные), раннего развития и позднего развития. Отмечается приуроченность месторождений нефти и газа к разломам первой категории.

Вторая часть монографии посвящена изучению влияния региональных разломов на формирование скоплений нефти и газа. Устанавливается косвенная связь скоплений нефти и газа с разломами эпипалеозойских плит СССР. Делаются выводы о зависимости характера влияния разломов на образование залежей углеводородов от режима их развития на платформенном этапе. Наиболее благоприятным режимом обладали разломы непрерывного развития; в зоне их действия при прочих равных условиях наиболее вероятно ожидать крупные скопления нефти и газа. В зонах действия возрожденных разломов создавались неблагоприятные условия, способствующие разрушению залежей углеводородов. Поэтому при проведении поисковых работ на нефть и газ следует учитывать существование разломов непрерывного развития, которые можно устанавливать по характерным морфологическим признакам. Как правило, это флексурно-разрывные зоны, выявляемые уже при начальных региональных исследованиях. В дальнейшем при выборе объектов для проведения детальных геофизических работ и постановки глубокого поискового бурения такие зоны крупных флексур целесообразно рассматривать в качестве первоочередных территорий. В монографии приводятся некоторые практические рекомендации по дальнейшему освоению недр эпипалеозойских плит СССР.

В заключение отмечается теоретическое и практическое значение проведенных исследований. Подчеркивается, что наблюдаемую в ряде случаев приуроченность месторождений нефти и газа к зонам разломов земной коры логично объяснять с позиций осадочно-миграционной теории происхождения нефти.

Книга рассчитана на широкий круг геологов-нефтяников и геофизиков.

Авторизация

Фильтр

О комплексе

Контакты

Техническая поддержка сайта

  1. Книги
  2. Журнал
  3. НПА