Подать заявку

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

shipping-iconДОСТУПНО

Подключение наших информационных комплексов возможно для неограниченного числа пользователей.

comment-iconУДОБНО

Пользоваться нашими комплексами можно на любом устройстве, подключенном к сети Интернет.

star-iconАКТУАЛЬНО

Комплексы регулярно пополняются, вы всегда имеете доступ к новейшей информации в сфере горного дела.

money-iconПОДДЕРЖКА 24/7

После подключения комплексов мы оказываем постоянную поддержку и проводим консультации.
  1. Книги
  2. Журналы
  3. НПА
  4. Видео

Статистика читателя

Статистика не доступа неавторизованным пользователям!

В связи с ухудшением структуры запасов коэффициент извлечения нефти из пластов при заводнении снизился с 0,5 до 0,3. Необходимы более эффективные методы вытеснения нефти - газового и водогазового воздействия. В данной книге приведены результаты многолетних экспериментальных и теоретических исследований по применению этих методов для повышения нефтеотдачи пласта, выполненных под руководством автора во ВНИИНефти. Показано, что применение при водогазовом воздействии пенообразующих нефтеводорастворимых ПАВ в значительной степени повышает эффективность вытеснения и снижает объемы закачки газа. Также показано, что при частичной взаиморастворимости и применении пенообразующих нефтеводорастворимых ПАВ эффективность процесса повышается, а количество закачиваемого газа может быть еще уменьшено. Для вязких нефтей водогазовое воздействие также значительно повышает эффективность нефтеизвлечения.
В случае небольших объемов закачки газа при водогазовых методах с использованием эффекта пенообразования можно вполне обойтись ресурсами растворенного газа, выделяемыми на промысле. Как правило, в местах достаточно удаленных от населенных пунктов, на Крайнем Севере, попутный газ практически не используется и сжигается на факелах. Его использование может значительно повысить нефтеотдачу пластов, содержащих трудноизвлекаемые запасы. Это в первую очередь относится, как было указано, к залежам вязких нефтей, а также средних и легких нефтей, залегающих в низкопроницаемых неоднородных коллекторах. К тому же газ, закачиваемый в пласт, после добычи нефти не остается в пласте и может быть многократно использован для других участков пласта.
Для специалистов, занимающихся проектированием, разработкой и эксплуатацией нефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений и разработкой их подгазовых зон. Рекомендуется студентам нефтяных учебных заведений.

Авторизация

Фильтр

О комплексе

Контакты

Техническая поддержка сайта

  1. Книги
  2. Журнал
  3. НПА