Подать заявку

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

shipping-iconДОСТУПНО

Подключение наших информационных комплексов возможно для неограниченного числа пользователей.

comment-iconУДОБНО

Пользоваться нашими комплексами можно на любом устройстве, подключенном к сети Интернет.

star-iconАКТУАЛЬНО

Комплексы регулярно пополняются, вы всегда имеете доступ к новейшей информации в сфере горного дела.

money-iconПОДДЕРЖКА 24/7

После подключения комплексов мы оказываем постоянную поддержку и проводим консультации.
  1. Книги
  2. Журналы
  3. НПА
  4. Видео

Статистика читателя

Статистика не доступа неавторизованным пользователям!

Справочник по горнорудному делу охватывает весь комплекс вопросов горных работ при открытой и подземной разработке рудных месторождений. Справочник рассчитан на широкий круг инженерно-технических работников, занятых на проектировании, строительстве и эксплуатации горнорудных предприятий, а также на студентов вузов и техникумов. Справочник состоит из трех томов.
В первом томе (Открытые работы) приведены основные сведения о процессах, технике, способах производства и организации открытых горных разработок. Подробно освещены буровзрывные, выемочно-погрузочные, транспортные, отвальные работы и гидромеханизации. Дано описание горнотранспортного оборудования. Приведены методы определения границ карьеров, способы вскрытия и осушения месторождении, системы разработок, вопросы устойчивости бортов карьеров и водоотлив. Рассмотрены вопросы усреднений качества руды, ремонта оборудования, производства работ в зимних условиях, геолого-маркшейдерского обслуживания, а также описан опыт разработки руд в СССР и за рубежом.
Во втором томе (Подземные работы) приведены основные сведения по общей и рудничной геологии, маркшейдерии и опробованию, вскрытию месторождений, проведению и креплению горных выработок, взрывчатым материалам и буровзрывным работам, отбойке руды в очистных забоях, ее выпуску, доставке, проветриванию горных выработок, а также закладке выработанного пространства.
В третьем томе (Подземные работы) приведены основные сведения по системам разработки и их выбору. Описаны способы борьбы с рудничной пылью и пожарами. Рассмотрены вопросы рудничной откатки, подъема, водоотлива, компрессорного хозяйства. Приведены сведения по рудничным электротехническим установкам, энергоснабжению, автоматике и связи. Описаны оборудование и технологический комплекс поверхности рудника. Даны краткие сведения по финансированию горнорудных предприятии, технике безопасности и охране труда.

Авторизация

Фильтр

О комплексе

Контакты

Техническая поддержка сайта

  1. Книги
  2. Журнал
  3. НПА