ДОСТУПНО
УДОБНО
АКТУАЛЬНО
ПОДДЕРЖКА 24/7
В работе представлены основные сведения по геофлюидальным давлениям, используемые в практике геологоразведочных работ. Рассматриваются системы подземных вод, причины возникновения аномально высоких пластовых и поровых давлений (АВПД и АВПоД), структура глинистых минералов и процессы дегидратации глин. Приводится классификация различных методов оценки порового и пластового давлений.
Освещены вопросы прогнозирования АВПД, АВПоД и давления гидроразрыва. Приведены закономерности распределения зон АВПоД в различных нефтегазоносных осадочных бассейнах мира. Рассмотрены геофлюидальные механизмы и факторы формирования, размещения и прогноза нефтегазоносности в осадочных бассейнах, а также их современная геофлюидодинамика.
Для нефтяников, геологов, геофизиков и специалистов, занимающихся поисками и разведкой месторождений нефти и газа.
Авторизация
Фильтр
Программно-информационный комплекс "Горное дело" составляет более 1000 наименований по горному делу, угольной и нефтяной промышленности. 15% ресурсов находятся в открытом доступе.
г. Москва, Гороховский пер., д.5
kir@gorobr.ru
8 (499) 261-00-16
teh@gorobr.ru
